¿CUANDO SE GOZA EL DESCANSO DEL DIA DE LA MADRE?

Guatemala, mayo de 2016

Estimado Cliente:

 

Es un gusto saludarle y a la vez felicitar a las madres guatemaltecas, ya que el próximo martes 10 de mayo del año en curso se conmemora el DÍA DE LA MADRE, instituido por medio del Decreto 1794 del Congreso de la República de fecha 5 de octubre de 1968

 

La finalidad de dicha celebración es exaltar a la maternidad como fundamento de la familia.  De conformidad con dicho decreto, las madres trabajadoras al servicio del estado o de empresas particulares, gozarán de asueto con goce de salario el diez de mayo de cada año.

Es importante tomar en consideración que de conformidad con el Decreto 42-2010 de fecha doce de octubre de dos mil diez, el cual contiene la Ley que promueve el turismo interno, en su artículo 2 establece que “(…) cuando el día de asueto recaiga en día martes se gozará el día lunes anterior, si recae en día miércoles o jueves, se gozará el día viernes inmediato; si el mismo recayese en día sábado o domingo, no se modificará.”

Por lo tanto, al haber recaído este año el asueto de conmemoración del Día de la Madre en martes, el descanso con goce de salario que gozan las madres trabajadoras deberán de disfrutarlo el lunes 9 de mayo de 2016.

En caso tengan alguna pregunta o comentario al respecto, y/o deseen asesoría específica en este tema, no duden en comunicarse con nosotros.

 

Atentamente,

 

Licda. Evelyn Rebuli V.
Socia Directora del Área Laboral
QIL+4 ABOGADOS